Tujuan Pembelajaran sebagai Komponen Penting dalam Pembelajaran
Pengarang : Ahmad Sudrajat.
Ringkasan: Kegiatan merumuskan tujuan pembelajaran merupakan salah satu tugas penting yang harus dilakukan seorang guru. Tujuan pembelajaran adalah pernyataan spesifik yang diekspresikan dalam perilaku atau penampilan yang menyarankan perubahan perilaku pembelajar. Upaya merumuskan tujuan pembelajaran dapat memberikan beberapa manfaat baik bagi guru maupun siswa. Oleh karena itu, tujuan pembelajaran harus dirumuskan dengan jelas dan tanpa ambiguitas, tunduk pada aturan tertentu.
A. Pendahuluan
Kegiatan membuat RPP merupakan salah satu tugas penting guru untuk mengolah kegiatan belajar siswa. Dari segi kebijakan pendidikan nasional, ditetapkan dengan Keputusan Menteri Pendidikan Nasional Republik Indonesia. Terkait dengan 41 aturan proses tahun 2007, ditetapkan bahwa salah satu komponen penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran (PPR) adalah memiliki tujuan pembelajaran yang menggambarkan proses dan hasil pembelajaran yang akan dicapai siswa dalam pelaksanaan pembelajaran dasar. keterampilan.
Untuk mengkonseptualisasikan proses pembelajaran dengan baik, guru harus mampu mengartikulasikan dan mengartikulasikan tujuan pembelajaran dengan jelas dan tidak ambigu. Namun dalam kenyataan dewasa ini, nampaknya masih ditemukan permasalahan perumusan tujuan pembelajaran yang ingin dilakukan oleh guru (calon guru) yang berujung pada ketidakefektifan dan ketidakefektifan pengajaran.
Oleh karena itu, dalam artikel sederhana ini akan dijelaskan secara singkat apa dan bagaimana merumuskan tujuan pembelajaran dalam perspektif teoritis. Untuk membantu guru dan calon guru memahami bahwa mereka dapat dengan jelas dan tegas menyatakan tujuan pembelajaran mereka, mereka dapat memberikan pengajaran yang benar-benar terfokus pada tujuan yang dinyatakan.
B. Apa tujuan pelatihan?
Salah satu kontribusi terbesar dari psikologi perilaku untuk belajar adalah bahwa belajar harus memiliki tujuan. Gagasan tujuan pembelajaran pertama kali dikemukakan oleh BF Skinner pada tahun 1950. Setelah itu Robert Meagher menjelaskan pada tahun 1962 dalam bukunya The Purpose of Prepare for Learning. Sejak tahun 1970-an hingga saat ini, penggunaannya telah menyebar ke hampir setiap lembaga pendidikan di dunia, termasuk Indonesia.
Dengan mengacu pada Hamzah B. Uno (2008), beberapa definisi yang dikemukakan oleh para ahli disajikan di bawah ini. Robert F. Mager mengemukakan bahwa tujuan pembelajaran adalah perilaku yang harus atau dapat dilakukan siswa dalam kondisi dan tingkat keterampilan tertentu. Menurut Kemp dan David E. Capel, tujuan pembelajaran adalah pernyataan-pernyataan tertentu, yang dinyatakan dalam perilaku atau penampilan, yang dinyatakan secara tertulis, untuk menggambarkan hasil belajar yang diharapkan. Henry Ellington menyatakan bahwa tujuan pembelajaran adalah pernyataan yang ingin dicapai sebagai hasil belajar. Omar Hamali (2005) menyatakan bahwa tujuan pembelajaran adalah gambaran tentang perilaku yang harus dicapai siswa setelah belajar. Di sisi lain, menurut aturan prosedur, Permendiknas No. 41 Tahun 2007, tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yang harus dicapai siswa sesuai dengan kemampuan dasar. Artinya keterampilan yang dirumuskan dalam tujuan pembelajaran meliputi keterampilan yang akan diperoleh siswa dalam proses pembelajaran dan hasil belajar di KA.
Meskipun para ahli memberikan rumusan tujuan pembelajaran yang berbeda, namun mereka tampaknya mengungkapkan esensi yang sama: (1) tujuan pembelajaran adalah untuk mempengaruhi perubahan perilaku siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran; (2) tujuan dirumuskan sebagai pernyataan atau deskripsi khusus. Pendapat Kemp dan David E. Capello menarik, bahwa perumusan tujuan pembelajaran harus dilakukan secara tertulis. Artinya setiap RPP harus tertulis (written plan).
Upaya merumuskan tujuan pembelajaran dapat memberikan beberapa manfaat baik bagi guru maupun siswa. Nana Xiaodih Sukmadinata (2002) mengidentifikasi 4 (empat) manfaat tujuan pembelajaran, yaitu: (1) memudahkan transfer makna dari kegiatan belajar mengajar kepada siswa sehingga mereka dapat melakukan kegiatan belajarnya secara lebih mandiri; (2) memudahkan guru untuk memilih dan mengatur bahan ajar; (3) membantu guru lebih mudah mengidentifikasi kegiatan pembelajaran dan perangkat pembelajaran; (4) memudahkan guru dalam melakukan penilaian. Tidak ada RI dalam Permendiknas. Tidak Undang-undang 41 Tahun 2007 tentang Tata Tertib menyatakan bahwa tujuan pembelajaran memuat pedoman dan ukuran (aturan) untuk pemilihan isi mata pelajaran, urutan urutan mata pelajaran, alokasi waktu, alat peraga dan tata cara pengajaran. untuk pengukuran siswa yang diberikan. pencapaian . Fitriana Elitavati (2002) melaporkan hasil penelitian tentang manfaat tujuan dalam proses belajar mengajar, atraksi ini dengan memberikan siswa informasi yang jelas tentang tujuan pembelajaran tertentu di awal proses. proses belajar mengajar, hal tersebut berhasil meningkatkan efektifitas belajar siswa.
Melihat penjelasan sebelumnya, tampaknya tujuan pembelajaran merupakan salah satu komponen pembelajaran yang paling penting, yang melaluinya dapat ditentukan tingkat kualitas dan efektivitas pelatihan.
B. Bagaimana merumuskan tujuan pembelajaran?
Seiring dengan perubahan teori dan pendekatan pembelajaran, terjadi perubahan rumusan tujuan pembelajaran. W. James Popham dan Eva L. Baker (2005) mengemukakan bahwa di masa lalu guru diharapkan menuliskan tujuan pembelajarannya dalam bentuk bahan diskusi pelajaran, yang menggambarkan topik atau konsep yang akan dibahas dalam kegiatan pembelajaran. Di masa lalu tujuan pembelajaran tampaknya memprioritaskan pentingnya pembelajaran siswa dan biasanya dirancang menggunakan pendekatan pembelajaran yang berpusat pada guru. Dengan adanya perubahan teori dan cara pandang terhadap pembelajaran, maka tujuan pembelajaran yang semula lebih menitikberatkan pada pembelajaran materi, kemudian bergeser kepada pemerolehan keterampilan siswa, atau dikenal dengan istilah pemerolehan kompetensi atau unjuk kerja.
Dalam praktik pendidikan Indonesia, perubahan tujuan pembelajaran ini semakin mengemuka, karena muncul gagasan penerapan kurikulum berbasis kompetensi. Namun di lapangan, kegiatan merumuskan tujuan pembelajaran seringkali dicampuradukkan dengan perumusan indikator pencapaian kompetensi. Shri Vardani (2008) menyatakan bahwa tujuan pembelajaran merupakan tujuan pencapaian kolektif karena penetapan tujuan pembelajaran dapat dipengaruhi oleh pengembangan kegiatan pembelajaran dan strategi yang disiapkan oleh guru untuk siswa. Sedangkan penulisan indikator pencapaian keterampilan tidak tergantung pada rencana atau strategi kegiatan pendidikan yang disusun guru, karena penulisan tergantung pada karakteristik Keterampilan Dasar yang akan dicapai siswa. . Terlepas dari perbedaan mereka, keduanya memiliki satu kesamaan, yaitu fungsi panduan untuk memandu proses dan hasil belajar.
Selain kerancuan penafsiran yang muncul di bidang ini, diketahui bahwa perumusan tujuan pembelajaran tidak bisa sembarangan, tetapi harus sesuai dengan aturan atau kriteria tertentu. W. James Popham dan Eva L. Baker (2005) menekankan bahwa seorang guru profesional harus menetapkan tujuan pembelajaran berdasarkan perilaku siswa yang terukur, yaitu menunjukkan apa yang dapat dilakukan siswa setelah mengikuti pelajaran. Selain itu, ia mengusulkan dua kriteria yang harus dipenuhi ketika memilih tujuan pembelajaran, yaitu: (1) preferensi nilai guru, yaitu sudut pandang dan keyakinan guru tentang apa yang penting dan mengapa siswa harus diajar dan bagaimana seharusnya. selesai. mempelajari ; dan (2) analisis taksonomi perilaku; Dengan menganalisis taksonomi perilaku ini, guru akan dapat mengidentifikasi dan fokus pada bentuk dan jenis pembelajaran yang akan berlangsung, apakah guru ingin fokus pada pembelajaran kognitif, afektif atau psikomotorik.
Ketika membahas taksonomi perilaku siswa sebagai tujuan pembelajaran, para ahli umumnya sepakat menggunakan taksonomi Bloom (Gulo, 2005) sebagai tujuan pembelajaran, yang dikenal sebagai taksonomi Bloom.
Menurut Bloom, perilaku individu dapat dibagi menjadi 3 (tiga) bidang, yaitu:
1. Bidang kognitif; Ranah yang berkaitan dengan aspek intelektual atau pemikiran/penalaran, meliputi: pengetahuan, pemahaman, aplikasi, analisis, sintesis, dan evaluasi;
2. zona afektif; perasaan, minat, sikap, kesepakatan moral, dll. domain yang berkaitan dengan aspek emosional seperti: menerima/melayani, menanggapi, mengevaluasi, mengorganisasikan dan mencirikan. D
3. Bidang psikomotorik; Domain yang berkaitan dengan aspek keterampilan sistem saraf dan otot (sistem neuromuskular) dan fungsi mental. Area ini terdiri dari: persiapan (installation), imitasi (imitation), adiksi (kebiasaan), adaptasi (adaptasi) dan kreasi (penampilan). Taksonomi ini adalah ukuran yang dapat digunakan guru untuk mengevaluasi kualitas dan efektivitas pengajaran mereka.
Setiap aspek taksonomi memiliki kata kerja operasional yang menggambarkan bentuk perilaku yang akan dicapai melalui pelatihan. Untuk informasi lebih lanjut, tabel berikut memberikan contoh kata kerja untuk setiap domain.
Tabel 1: Kata kerja domain kognitif
Pengetahuan Pemahaman Analisis Aplikasi Evaluasi Sintesis
Kutipan
Menyebutkan
menjelaskan
melukis
menghitung
Untuk mengidentifikasi
daftar
tunjukkan kepadaku
Kualifikasi
berikan indeks
mitra
Nama
label
Baca mereka
memahami
ingat
salinan
Mempertimbangkan
pengulangan
bermain
saksikan berikut ini
Memilih
negara
mempelajari
Meja
beri aku kodenya
Mengendus
tulis penilaian
menjelaskan
Aturlah
untuk menggambarkan
Rinciannya
terhubung
membandingkan
perhitungan
kontras
Mengubah
Untuk bantuan
ambil catatan
anjungan Tunai Mandiri
Membedakan
Menyampaikan
Gali tanah
contoh
menjelaskan
menonjol, menjadi luar biasa
monster
mengembangkan
Pada akhirnya
Pengumuman
Ambil inventaris
Tujuan skema
memerintah
mendefinisikan
berlaku
menyesuaikan
Penghitungan
Mengubah
Aturlah
perhitungan
menyentuh
Kecanduan
mencegah
mendefinisikan
untuk menggambarkan
Gunakan
Memperhitungkan
Latihan
Gali tanah
menonjol, menjadi luar biasa
menyesuaikan
Pekerjaan penelitian
untuk bekerja
untuk menjaga
untuk membuat konsep
lakukan
Pengumuman
produksi
perlakuan
tautan
Oke
imitasi
Keputusan
lakukan
Meja
perlakuan
analitik prediktif
audit
Keputusan
Konfirmasi
mencari tahu
Untuk membuat diagnosis
Memilih
Rinciannya
menonjol, perhatikan
membuat grafik
membandingkan
merasionalisasikan
bukti
bersinar
Riset
untuk mencari tahu
Pada akhirnya
Temukan
mempelajari
Memaksimalkan
mengajar
edit
tautan
Memilih
untuk mengukur
Latihan
Transfer penuh
Oke
membangkitkan
bersamalah
Aturlah
pengkodean
Tambahkan mereka bersama-sama
Oke
mendirikan
menyentuh
menghadapinya
serikat
membuat
membuat
koreksi
rancangan
Rencana
dikte
Perbesar
Untuk menjelaskan
mengunjungi
pelatihan
merumuskan
melanjutkan
Tambahkan mereka bersama-sama
campuran
tepi
modernisasi
tunjukkan kepadaku
siap-siap
produksi
Ambil inventaris
Pulihkan MV
Pada akhirnya
Memperhitungkan
Benar
Mengkritik
menimbangnya
Keputusan
berpisah
Pengumuman
Untuk menjelaskan
Mengaturnya
menafsirkan
Untuk bantuan
Rinciannya
untuk mengukur
Ambil inventaris
memeriksa
saksikan berikut ini
bukti
Untuk bantuan
Memilih
keluar
Tabel 2: Kata kerja afektif
Dapatkan kontrol tingkat respons langsung
Memilih
untuk menjaga
Ayo, ayo
berikan padaku
Melanjutkan
jika
jawaban yang menarik
tolong aku
Kirimkan
Bukti yang meyakinkan
Selamat bersenang-senang
tidak masalah
Untuk bantuan
Oke
tunjukkan kepadaku
laporan
Memilih
ceritakan
Klasifikasi
menolak untuk berbicara
Akun
keseluruhan
dengan serius
Untuk menjelaskan
Prakarsa
sebuah harapan
Menarik
Tambahkan mereka bersama-sama
frasa
Ini menekankan
berikan untuk dicetak
Mengubah
Oke
Aturlah
Tambahkan mereka bersama-sama
Untuk bantuan
menyentuh
pelatihan
pendapat
campuran
memerintah
Pegangan
Lihat Mengubah perilaku
menjadi mulia
Benturan
mendengarkan
Untuk mengklasifikasikan
Kirimkan
tunjukkan kepadaku
memeriksa
Keputusan
Tabel 3. Kata kerja di area psikomotor.
Pengalaman memanipulasi artikulasi ekspresi wajah
mengaktifkan
menyesuaikan
Tambahkan mereka bersama-sama
berlaku
Oke
bersamalah
menimbangnya
mengurangi
menyentuh
Mengubah
membersihkan
penempatan
Koreksi desain
tunjukkan kepadaku
rancangan
Klasifikasi
Latihan
memperbaiki
Untuk mengidentifikasi
mengisi
duduk
lakukan
Persetujuan
modernisasi
saklar campuran
ganti itu
Hidupkan
Kirimkan
melangkah
tekanan
Ini menarik
produksi
campuran
untuk bekerja
paket
nyalakan sakelar
ketajaman
pelatihan
pemetaan
Gunakan
Mulailah
Garis
memerintah
tongkat
Rancangan
santai
menimbangnya
Merujuk pada pembahasan Bloom di atas, dapat dilihat bahwa tujuan pembelajaran harus mencakup seluruh wilayah perilaku individu. Artinya, tidak hanya sebatas pencapaian perubahan perilaku kognitif atau intelektual, yang masih terjadi dalam praktik pedagogi Indonesia.
Menurut Omar Hamalik (2005), komponen yang harus dimiliki untuk tujuan pembelajaran meliputi (1) perilaku akhir, (2) kondisi dan (3) parameter standar. Mager (Hamzah B. Uno, 2008) mengatakan hal yang sama bahwa tujuan pembelajaran harus memiliki tiga komponen utama, yaitu: (1) menyatakan apa yang harus dapat dilakukan siswa selama pelatihan dan keterampilan apa yang harus dikuasai pada akhir pembelajaran. pelatihan. pelajaran; (2) perlu untuk menunjukkan kondisi dan hambatan dalam menampilkan perilaku; dan (3) harus ada pedoman yang jelas tentang standar kinerja minimum yang dapat diterima.
Mengenai rumusan tujuan berbasis kinerja, menurut Dick dan Carey (Hamzah Uno, 2008), tujuan pembelajaran adalah sebagai berikut: (1) tujuan harus menggambarkan apa yang akan dilakukan siswa atau apa yang akan dapat mereka lakukan; (2) menyatakan tujuan dengan memberikan kondisi atau kondisi di mana siswa bertindak; dan (3) menyatakan kriteria yang digunakan untuk mengevaluasi kinerja siswa dalam kegiatan yang dirancang untuk tujuan itu.
Namun dalam kaitannya dengan perumusan tujuan pembelajaran, Hamzah B. Uno (2008) menekankan pentingnya penguasaan tata bahasa guru, karena dalam perumusan tujuan pembelajaran mengungkapkan konsep dan proses berpikir guru. ide ide tentang belajar, itu tergantung. abad dideskripsikan
Di sisi lain, Hamzah B. Uno (2008) mengangkat teknis penyusunan soal pembelajaran dalam format ABCD. A = Audience (audiens sasaran, siswa, siswa, siswa dan siswa lainnya), B = Behavior (perilaku yang dapat diamati akibat pembelajaran), C = Condition (kondisi yang harus dipenuhi untuk mencapai perilaku yang diharapkan, dan D = Class (tingkat yang dapat diterima). dari kinerja).
Contoh penetapan tujuan pembelajaran dalam kurikulum dan kursus pelatihan. Setelah menghadiri konferensi, Anda diharapkan:
“Siswa dapat menjelaskan setidaknya tiga prinsip pengembangan kurikulum di tingkat modul”
Mahasiswa = Umum
jelaskan = perilaku
Prinsip pengembangan kurikulum tingkat modul = kebutuhan
Setidaknya tiga prinsip = derajat
Kegiatan merumuskan tujuan pembelajaran terutama menjadi tanggung jawab guru, namun dengan penerapan konsep pembelajaran yang demokratis dan partisipatif, guru selain memperhatikan persyaratan kurikulum yang bersangkutan, juga harus melibatkan siswa dalam perumusan tujuan pembelajaran. sedang belajar. sasaran. Dengan melibatkan siswa dalam perumusan tujuan pembelajaran, siswa dapat lebih termotivasi dan berorientasi pada tujuan dalam keikutsertaannya dalam setiap kegiatan pendidikan. Dalam hal ini, guru harus memiliki keterampilan untuk menyelaraskan tujuan pembelajaran yang ditetapkan dalam kurikulum agar sesuai dengan kebutuhan siswa dan tujuan pembelajaran.
C. Kesimpulan
Berdasarkan uraian di atas, maka dapat ditarik kesimpulan sebagai berikut:
1. Dalam merencanakan pelatihan, guru harus mampu merumuskan tujuan pelatihan secara tegas dan jelas.
2. Rumusan tujuan pembelajaran dapat memberikan keuntungan tertentu bagi guru dan siswa.
3. Dewasa ini telah terjadi perubahan penetapan tujuan pembelajaran dari materi didaktik menjadi penguasaan.
4. Tujuan pembelajaran adalah pernyataan khusus yang dinyatakan dalam perilaku atau penampilan dan ditulis untuk menggambarkan hasil belajar.
5. Tujuan pelatihan adalah untuk mencapai perubahan perilaku yang menyeluruh, yang meliputi perubahan perilaku kognitif, afektif dan psikomotorik.
6. Tujuan pembelajaran harus dirumuskan dengan jelas, tunduk pada aturan tertentu.
jenis huruf:
Fitriana Elitawati. 2002. Manfaat tujuan dalam proses pendidikan. online: http://www.infodiknas.com/benefits-purpose-pembelajaran-specific-dalam-process-learning-mengajar/. Diakses pada 15 September 2009
Hamzah B. Uno 2008. Perencanaan pembelajaran. Jakarta: PT Bumi Aksara.
Nana Xiaoji Sukmadinata. 2002. Pengembangan Kurikulum: Teori dan Praktek. Bandung: PT Pemuda Rosdakarya.
Umar Hamalika 2005. анирование очень а основе емного охода. Bandung: амотность емли
Kementerian Pendidikan Nasional Republik Indonesia No. 52 Tahun 2008. tentang aturan prosedur
Sri Vardani (2008). озне оходчиках ограммы омпетенций етах аучання, а айте: http://p4tkmatematika.org/es/disponible/20/20/20/20/20/20/20/1/2 September 2009
U. James Popham dan Eva L. Baker, 2005 . Metode pembelajaran yang sistematis (ter. Amirul Hadi dan lain-lain). Jakarta: Rineka ipta.
U. Gulo. 2005. Strategi belajar mengajar. Jakarta: .
Ringkasan: Kegiatan merumuskan tujuan pembelajaran merupakan salah satu tugas penting yang harus dilakukan seorang guru. Tujuan pembelajaran adalah pernyataan spesifik yang diekspresikan dalam perilaku atau penampilan yang menyarankan perubahan perilaku pembelajar. Upaya merumuskan tujuan pembelajaran dapat memberikan beberapa manfaat baik bagi guru maupun siswa. Oleh karena itu, tujuan pembelajaran harus dirumuskan dengan jelas dan tanpa ambiguitas, tunduk pada aturan tertentu.
A. Pendahuluan
Kegiatan membuat RPP merupakan salah satu tugas penting guru untuk mengolah kegiatan belajar siswa. Dari segi kebijakan pendidikan nasional, ditetapkan dengan Keputusan Menteri Pendidikan Nasional Republik Indonesia. Terkait dengan 41 aturan proses tahun 2007, ditetapkan bahwa salah satu komponen penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran (PPR) adalah memiliki tujuan pembelajaran yang menggambarkan proses dan hasil pembelajaran yang akan dicapai siswa dalam pelaksanaan pembelajaran dasar. keterampilan.
Untuk mengkonseptualisasikan proses pembelajaran dengan baik, guru harus mampu mengartikulasikan dan mengartikulasikan tujuan pembelajaran dengan jelas dan tidak ambigu. Namun dalam kenyataan dewasa ini, nampaknya masih ditemukan permasalahan perumusan tujuan pembelajaran yang ingin dilakukan oleh guru (calon guru) yang berujung pada ketidakefektifan dan ketidakefektifan pengajaran.
Oleh karena itu, dalam artikel sederhana ini akan dijelaskan secara singkat apa dan bagaimana merumuskan tujuan pembelajaran dalam perspektif teoritis. Untuk membantu guru dan calon guru memahami bahwa mereka dapat dengan jelas dan tegas menyatakan tujuan pembelajaran mereka, mereka dapat memberikan pengajaran yang benar-benar terfokus pada tujuan yang dinyatakan.
B. Apa tujuan pelatihan?
Salah satu kontribusi terbesar dari psikologi perilaku untuk belajar adalah bahwa belajar harus memiliki tujuan. Gagasan tujuan pembelajaran pertama kali dikemukakan oleh BF Skinner pada tahun 1950. Setelah itu Robert Meagher menjelaskan pada tahun 1962 dalam bukunya The Purpose of Prepare for Learning. Sejak tahun 1970-an hingga saat ini, penggunaannya telah menyebar ke hampir setiap lembaga pendidikan di dunia, termasuk Indonesia.
Dengan mengacu pada Hamzah B. Uno (2008), beberapa definisi yang dikemukakan oleh para ahli disajikan di bawah ini. Robert F. Mager mengemukakan bahwa tujuan pembelajaran adalah perilaku yang harus atau dapat dilakukan siswa dalam kondisi dan tingkat keterampilan tertentu. Menurut Kemp dan David E. Capel, tujuan pembelajaran adalah pernyataan-pernyataan tertentu, yang dinyatakan dalam perilaku atau penampilan, yang dinyatakan secara tertulis, untuk menggambarkan hasil belajar yang diharapkan. Henry Ellington menyatakan bahwa tujuan pembelajaran adalah pernyataan yang ingin dicapai sebagai hasil belajar. Omar Hamali (2005) menyatakan bahwa tujuan pembelajaran adalah gambaran tentang perilaku yang harus dicapai siswa setelah belajar. Di sisi lain, menurut aturan prosedur, Permendiknas No. 41 Tahun 2007, tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yang harus dicapai siswa sesuai dengan kemampuan dasar. Artinya keterampilan yang dirumuskan dalam tujuan pembelajaran meliputi keterampilan yang akan diperoleh siswa dalam proses pembelajaran dan hasil belajar di KA.
Meskipun para ahli memberikan rumusan tujuan pembelajaran yang berbeda, namun mereka tampaknya mengungkapkan esensi yang sama: (1) tujuan pembelajaran adalah untuk mempengaruhi perubahan perilaku siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran; (2) tujuan dirumuskan sebagai pernyataan atau deskripsi khusus. Pendapat Kemp dan David E. Capello menarik, bahwa perumusan tujuan pembelajaran harus dilakukan secara tertulis. Artinya setiap RPP harus tertulis (written plan).
Upaya merumuskan tujuan pembelajaran dapat memberikan beberapa manfaat baik bagi guru maupun siswa. Nana Xiaodih Sukmadinata (2002) mengidentifikasi 4 (empat) manfaat tujuan pembelajaran, yaitu: (1) memudahkan transfer makna dari kegiatan belajar mengajar kepada siswa sehingga mereka dapat melakukan kegiatan belajarnya secara lebih mandiri; (2) memudahkan guru untuk memilih dan mengatur bahan ajar; (3) membantu guru lebih mudah mengidentifikasi kegiatan pembelajaran dan perangkat pembelajaran; (4) memudahkan guru dalam melakukan penilaian. Tidak ada RI dalam Permendiknas. Tidak Undang-undang 41 Tahun 2007 tentang Tata Tertib menyatakan bahwa tujuan pembelajaran memuat pedoman dan ukuran (aturan) untuk pemilihan isi mata pelajaran, urutan urutan mata pelajaran, alokasi waktu, alat peraga dan tata cara pengajaran. untuk pengukuran siswa yang diberikan. pencapaian . Fitriana Elitavati (2002) melaporkan hasil penelitian tentang manfaat tujuan dalam proses belajar mengajar, atraksi ini dengan memberikan siswa informasi yang jelas tentang tujuan pembelajaran tertentu di awal proses. proses belajar mengajar, hal tersebut berhasil meningkatkan efektifitas belajar siswa.
Melihat penjelasan sebelumnya, tampaknya tujuan pembelajaran merupakan salah satu komponen pembelajaran yang paling penting, yang melaluinya dapat ditentukan tingkat kualitas dan efektivitas pelatihan.
B. Bagaimana merumuskan tujuan pembelajaran?
Seiring dengan perubahan teori dan pendekatan pembelajaran, terjadi perubahan rumusan tujuan pembelajaran. W. James Popham dan Eva L. Baker (2005) mengemukakan bahwa di masa lalu guru diharapkan menuliskan tujuan pembelajarannya dalam bentuk bahan diskusi pelajaran, yang menggambarkan topik atau konsep yang akan dibahas dalam kegiatan pembelajaran. Di masa lalu tujuan pembelajaran tampaknya memprioritaskan pentingnya pembelajaran siswa dan biasanya dirancang menggunakan pendekatan pembelajaran yang berpusat pada guru. Dengan adanya perubahan teori dan cara pandang terhadap pembelajaran, maka tujuan pembelajaran yang semula lebih menitikberatkan pada pembelajaran materi, kemudian bergeser kepada pemerolehan keterampilan siswa, atau dikenal dengan istilah pemerolehan kompetensi atau unjuk kerja.
Dalam praktik pendidikan Indonesia, perubahan tujuan pembelajaran ini semakin mengemuka, karena muncul gagasan penerapan kurikulum berbasis kompetensi. Namun di lapangan, kegiatan merumuskan tujuan pembelajaran seringkali dicampuradukkan dengan perumusan indikator pencapaian kompetensi. Shri Vardani (2008) menyatakan bahwa tujuan pembelajaran merupakan tujuan pencapaian kolektif karena penetapan tujuan pembelajaran dapat dipengaruhi oleh pengembangan kegiatan pembelajaran dan strategi yang disiapkan oleh guru untuk siswa. Sedangkan penulisan indikator pencapaian keterampilan tidak tergantung pada rencana atau strategi kegiatan pendidikan yang disusun guru, karena penulisan tergantung pada karakteristik Keterampilan Dasar yang akan dicapai siswa. . Terlepas dari perbedaan mereka, keduanya memiliki satu kesamaan, yaitu fungsi panduan untuk memandu proses dan hasil belajar.
Selain kerancuan penafsiran yang muncul di bidang ini, diketahui bahwa perumusan tujuan pembelajaran tidak bisa sembarangan, tetapi harus sesuai dengan aturan atau kriteria tertentu. W. James Popham dan Eva L. Baker (2005) menekankan bahwa seorang guru profesional harus menetapkan tujuan pembelajaran berdasarkan perilaku siswa yang terukur, yaitu menunjukkan apa yang dapat dilakukan siswa setelah mengikuti pelajaran. Selain itu, ia mengusulkan dua kriteria yang harus dipenuhi ketika memilih tujuan pembelajaran, yaitu: (1) preferensi nilai guru, yaitu sudut pandang dan keyakinan guru tentang apa yang penting dan mengapa siswa harus diajar dan bagaimana seharusnya. selesai. mempelajari ; dan (2) analisis taksonomi perilaku; Dengan menganalisis taksonomi perilaku ini, guru akan dapat mengidentifikasi dan fokus pada bentuk dan jenis pembelajaran yang akan berlangsung, apakah guru ingin fokus pada pembelajaran kognitif, afektif atau psikomotorik.
Ketika membahas taksonomi perilaku siswa sebagai tujuan pembelajaran, para ahli umumnya sepakat menggunakan taksonomi Bloom (Gulo, 2005) sebagai tujuan pembelajaran, yang dikenal sebagai taksonomi Bloom.
Menurut Bloom, perilaku individu dapat dibagi menjadi 3 (tiga) bidang, yaitu:
1. Bidang kognitif; Ranah yang berkaitan dengan aspek intelektual atau pemikiran/penalaran, meliputi: pengetahuan, pemahaman, aplikasi, analisis, sintesis, dan evaluasi;
2. zona afektif; perasaan, minat, sikap, kesepakatan moral, dll. domain yang berkaitan dengan aspek emosional seperti: menerima/melayani, menanggapi, mengevaluasi, mengorganisasikan dan mencirikan. D
3. Bidang psikomotorik; Domain yang berkaitan dengan aspek keterampilan sistem saraf dan otot (sistem neuromuskular) dan fungsi mental. Area ini terdiri dari: persiapan (installation), imitasi (imitation), adiksi (kebiasaan), adaptasi (adaptasi) dan kreasi (penampilan). Taksonomi ini adalah ukuran yang dapat digunakan guru untuk mengevaluasi kualitas dan efektivitas pengajaran mereka.
Setiap aspek taksonomi memiliki kata kerja operasional yang menggambarkan bentuk perilaku yang akan dicapai melalui pelatihan. Untuk informasi lebih lanjut, tabel berikut memberikan contoh kata kerja untuk setiap domain.
Tabel 1: Kata kerja domain kognitif
Pengetahuan Pemahaman Analisis Aplikasi Evaluasi Sintesis
Kutipan
Menyebutkan
menjelaskan
melukis
menghitung
Untuk mengidentifikasi
daftar
tunjukkan kepadaku
Kualifikasi
berikan indeks
mitra
Nama
label
Baca mereka
memahami
ingat
salinan
Mempertimbangkan
pengulangan
bermain
saksikan berikut ini
Memilih
negara
mempelajari
Meja
beri aku kodenya
Mengendus
tulis penilaian
menjelaskan
Aturlah
untuk menggambarkan
Rinciannya
terhubung
membandingkan
perhitungan
kontras
Mengubah
Untuk bantuan
ambil catatan
anjungan Tunai Mandiri
Membedakan
Menyampaikan
Gali tanah
contoh
menjelaskan
menonjol, menjadi luar biasa
monster
mengembangkan
Pada akhirnya
Pengumuman
Ambil inventaris
Tujuan skema
memerintah
mendefinisikan
berlaku
menyesuaikan
Penghitungan
Mengubah
Aturlah
perhitungan
menyentuh
Kecanduan
mencegah
mendefinisikan
untuk menggambarkan
Gunakan
Memperhitungkan
Latihan
Gali tanah
menonjol, menjadi luar biasa
menyesuaikan
Pekerjaan penelitian
untuk bekerja
untuk menjaga
untuk membuat konsep
lakukan
Pengumuman
produksi
perlakuan
tautan
Oke
imitasi
Keputusan
lakukan
Meja
perlakuan
analitik prediktif
audit
Keputusan
Konfirmasi
mencari tahu
Untuk membuat diagnosis
Memilih
Rinciannya
menonjol, perhatikan
membuat grafik
membandingkan
merasionalisasikan
bukti
bersinar
Riset
untuk mencari tahu
Pada akhirnya
Temukan
mempelajari
Memaksimalkan
mengajar
edit
tautan
Memilih
untuk mengukur
Latihan
Transfer penuh
Oke
membangkitkan
bersamalah
Aturlah
pengkodean
Tambahkan mereka bersama-sama
Oke
mendirikan
menyentuh
menghadapinya
serikat
membuat
membuat
koreksi
rancangan
Rencana
dikte
Perbesar
Untuk menjelaskan
mengunjungi
pelatihan
merumuskan
melanjutkan
Tambahkan mereka bersama-sama
campuran
tepi
modernisasi
tunjukkan kepadaku
siap-siap
produksi
Ambil inventaris
Pulihkan MV
Pada akhirnya
Memperhitungkan
Benar
Mengkritik
menimbangnya
Keputusan
berpisah
Pengumuman
Untuk menjelaskan
Mengaturnya
menafsirkan
Untuk bantuan
Rinciannya
untuk mengukur
Ambil inventaris
memeriksa
saksikan berikut ini
bukti
Untuk bantuan
Memilih
keluar
Tabel 2: Kata kerja afektif
Dapatkan kontrol tingkat respons langsung
Memilih
untuk menjaga
Ayo, ayo
berikan padaku
Melanjutkan
jika
jawaban yang menarik
tolong aku
Kirimkan
Bukti yang meyakinkan
Selamat bersenang-senang
tidak masalah
Untuk bantuan
Oke
tunjukkan kepadaku
laporan
Memilih
ceritakan
Klasifikasi
menolak untuk berbicara
Akun
keseluruhan
dengan serius
Untuk menjelaskan
Prakarsa
sebuah harapan
Menarik
Tambahkan mereka bersama-sama
frasa
Ini menekankan
berikan untuk dicetak
Mengubah
Oke
Aturlah
Tambahkan mereka bersama-sama
Untuk bantuan
menyentuh
pelatihan
pendapat
campuran
memerintah
Pegangan
Lihat Mengubah perilaku
menjadi mulia
Benturan
mendengarkan
Untuk mengklasifikasikan
Kirimkan
tunjukkan kepadaku
memeriksa
Keputusan
Tabel 3. Kata kerja di area psikomotor.
Pengalaman memanipulasi artikulasi ekspresi wajah
mengaktifkan
menyesuaikan
Tambahkan mereka bersama-sama
berlaku
Oke
bersamalah
menimbangnya
mengurangi
menyentuh
Mengubah
membersihkan
penempatan
Koreksi desain
tunjukkan kepadaku
rancangan
Klasifikasi
Latihan
memperbaiki
Untuk mengidentifikasi
mengisi
duduk
lakukan
Persetujuan
modernisasi
saklar campuran
ganti itu
Hidupkan
Kirimkan
melangkah
tekanan
Ini menarik
produksi
campuran
untuk bekerja
paket
nyalakan sakelar
ketajaman
pelatihan
pemetaan
Gunakan
Mulailah
Garis
memerintah
tongkat
Rancangan
santai
menimbangnya
Merujuk pada pembahasan Bloom di atas, dapat dilihat bahwa tujuan pembelajaran harus mencakup seluruh wilayah perilaku individu. Artinya, tidak hanya sebatas pencapaian perubahan perilaku kognitif atau intelektual, yang masih terjadi dalam praktik pedagogi Indonesia.
Menurut Omar Hamalik (2005), komponen yang harus dimiliki untuk tujuan pembelajaran meliputi (1) perilaku akhir, (2) kondisi dan (3) parameter standar. Mager (Hamzah B. Uno, 2008) mengatakan hal yang sama bahwa tujuan pembelajaran harus memiliki tiga komponen utama, yaitu: (1) menyatakan apa yang harus dapat dilakukan siswa selama pelatihan dan keterampilan apa yang harus dikuasai pada akhir pembelajaran. pelatihan. pelajaran; (2) perlu untuk menunjukkan kondisi dan hambatan dalam menampilkan perilaku; dan (3) harus ada pedoman yang jelas tentang standar kinerja minimum yang dapat diterima.
Mengenai rumusan tujuan berbasis kinerja, menurut Dick dan Carey (Hamzah Uno, 2008), tujuan pembelajaran adalah sebagai berikut: (1) tujuan harus menggambarkan apa yang akan dilakukan siswa atau apa yang akan dapat mereka lakukan; (2) menyatakan tujuan dengan memberikan kondisi atau kondisi di mana siswa bertindak; dan (3) menyatakan kriteria yang digunakan untuk mengevaluasi kinerja siswa dalam kegiatan yang dirancang untuk tujuan itu.
Namun dalam kaitannya dengan perumusan tujuan pembelajaran, Hamzah B. Uno (2008) menekankan pentingnya penguasaan tata bahasa guru, karena dalam perumusan tujuan pembelajaran mengungkapkan konsep dan proses berpikir guru. ide ide tentang belajar, itu tergantung. abad dideskripsikan
Di sisi lain, Hamzah B. Uno (2008) mengangkat teknis penyusunan soal pembelajaran dalam format ABCD. A = Audience (audiens sasaran, siswa, siswa, siswa dan siswa lainnya), B = Behavior (perilaku yang dapat diamati akibat pembelajaran), C = Condition (kondisi yang harus dipenuhi untuk mencapai perilaku yang diharapkan, dan D = Class (tingkat yang dapat diterima). dari kinerja).
Contoh penetapan tujuan pembelajaran dalam kurikulum dan kursus pelatihan. Setelah menghadiri konferensi, Anda diharapkan:
“Siswa dapat menjelaskan setidaknya tiga prinsip pengembangan kurikulum di tingkat modul”
Mahasiswa = Umum
jelaskan = perilaku
Prinsip pengembangan kurikulum tingkat modul = kebutuhan
Setidaknya tiga prinsip = derajat
Kegiatan merumuskan tujuan pembelajaran terutama menjadi tanggung jawab guru, namun dengan penerapan konsep pembelajaran yang demokratis dan partisipatif, guru selain memperhatikan persyaratan kurikulum yang bersangkutan, juga harus melibatkan siswa dalam perumusan tujuan pembelajaran. sedang belajar. sasaran. Dengan melibatkan siswa dalam perumusan tujuan pembelajaran, siswa dapat lebih termotivasi dan berorientasi pada tujuan dalam keikutsertaannya dalam setiap kegiatan pendidikan. Dalam hal ini, guru harus memiliki keterampilan untuk menyelaraskan tujuan pembelajaran yang ditetapkan dalam kurikulum agar sesuai dengan kebutuhan siswa dan tujuan pembelajaran.
C. Kesimpulan
Berdasarkan uraian di atas, maka dapat ditarik kesimpulan sebagai berikut:
1. Dalam merencanakan pelatihan, guru harus mampu merumuskan tujuan pelatihan secara tegas dan jelas.
2. Rumusan tujuan pembelajaran dapat memberikan keuntungan tertentu bagi guru dan siswa.
3. Dewasa ini telah terjadi perubahan penetapan tujuan pembelajaran dari materi didaktik menjadi penguasaan.
4. Tujuan pembelajaran adalah pernyataan khusus yang dinyatakan dalam perilaku atau penampilan dan ditulis untuk menggambarkan hasil belajar.
5. Tujuan pelatihan adalah untuk mencapai perubahan perilaku yang menyeluruh, yang meliputi perubahan perilaku kognitif, afektif dan psikomotorik.
6. Tujuan pembelajaran harus dirumuskan dengan jelas, tunduk pada aturan tertentu.
jenis huruf:
Fitriana Elitawati. 2002. Manfaat tujuan dalam proses pendidikan. online: http://www.infodiknas.com/benefits-purpose-pembelajaran-specific-dalam-process-learning-mengajar/. Diakses pada 15 September 2009
Hamzah B. Uno 2008. Perencanaan pembelajaran. Jakarta: PT Bumi Aksara.
Nana Xiaoji Sukmadinata. 2002. Pengembangan Kurikulum: Teori dan Praktek. Bandung: PT Pemuda Rosdakarya.
Umar Hamalika 2005. анирование очень а основе емного охода. Bandung: амотность емли
Kementerian Pendidikan Nasional Republik Indonesia No. 52 Tahun 2008. tentang aturan prosedur
Sri Vardani (2008). озне оходчиках ограммы омпетенций етах аучання, а айте: http://p4tkmatematika.org/es/disponible/20/20/20/20/20/20/20/1/2 September 2009
U. James Popham dan Eva L. Baker, 2005 . Metode pembelajaran yang sistematis (ter. Amirul Hadi dan lain-lain). Jakarta: Rineka ipta.
U. Gulo. 2005. Strategi belajar mengajar. Jakarta: .
Comments
Post a Comment